记者从贵阳市公共交通(集团)有限公司获悉,贵阳北站多趟公交车运行时间调整:
结合贵阳北站列车数量的增加及到达时间的调整,现有公交线路运营模式已不能满足贵阳北站乘客的出行需求。针对此情况,贵阳市公共交通(集团)有限公司将对贵阳北站部分公交线路收班时间进行调整,具体实施情况如下:
贵阳北站公交运营现状情况
目前,贵阳北站共有19条公交线路运营,配车总数191台,日运行1010班。
末班车为19:00—21:00的线路有10条,配车数71台。
末班时间为22:00的线路有7条,配车数为107台。
22:00之后仅有夜间5路一条线路运营,末班时间为24点。
注:以上部分内容涉及的时间调整,公交集团仍在最终确定中,具体详细信息会在确定后发布。
调整运营时间的线路
(一)调整末班时间至23:00收班线路7条:分别为260、263、B267、B268、K262、261、观山8路,共计配车71台。
(二)调整末班时间至24:00收班线路4条:分别为K262、261、观山8路、夜间5路,共计配车42台。
此次7条线路运营时间调整后:
将在原22:00后仅有1条运营线路的基础上,增加运营线路7条,达到8条,配置车辆75台。其中:
从19:00调整至23:00的有2条线路;
从20:00调整至23:00的有1条线路;
从22:00调整至23:00的有1条线路;
从18:00调整至24:00的有1条线路;
从22:00调整至24:00的有2条线路。
增加了花溪、宝山路、新添寨、花溪大道、经开区、白云区、紫林庵、花果园、火车站等中心城区及市区主干道的线网覆盖,进一步满足贵阳北站乘客的夜间出行需求。
下一步,贵阳公交仍将继续关注贵阳北站高铁进、出站时间及客流情况,进一步完善与贵阳北站信息互通的联动机制,及时了解、掌握贵阳北站列车、旅客动态信息,第一时间做公交运力保障,确保市民进、出贵阳北站公共交通顺畅、便捷。
针对此次贵阳北站公交线路运营时间的调整,将于8月18日正式实施。
贵阳北站乘客夜间出行工作安排:
结合贵阳北站列车数量的增加及到达时间的调整,现有公交线路运营模式已不能满足贵阳北站乘客的出行需求。为解决贵阳北站的夜间旅客出行需求,结合夜间列车到站情况,现对贵阳北站部分公交线路的运营时间实施优化调整。
具体调整方案如下:
新辟夜间线路5条:
为有效解决贵阳北站乘客夜间出行问题,我司将新辟5条夜间专线。具体如下:
(一)线路编号:夜间10路
1.线路管理归属:金阳分公司
2.开通时间:2017年8月17日
3.车辆配置: 7台
4.线路走向及停靠站点:
(1)始发、终点站:贵阳北站——花溪(溪北路)
(2)线路走向:
去向:贵阳北站——甲秀北路——甲秀北路(中)——甲秀北路(南)——改茶——甲秀南路(北)——甲秀南路(中)——吉林村——花溪(溪北路)
回向:花溪(溪北路)——明秀宾馆——花溪平桥——吉林村——甲秀南路(中)——甲秀南路(北)——改茶——甲秀南路(中)——贵阳北站
(3)运营时间: 20:10—24:00;
(4)执行票价:2元/人次;IC卡及免费乘车证有效。
(二)线路编号:夜间11路
1.线路管理归属:金阳分公司
2.开通时间:2017年8月17日
3.车辆配置: 6台
4.线路走向及停靠站点:
(1)始发、终点站:贵阳北站——新添寨
(2)线路走向:
去向:贵阳北站——鹿冲关公园——大营坡——中天花园路口——新添生态园——航天大道路口——新添寨
回向:新添寨——航天大道路口——新添生态园——中天花园路口——大营坡——鹿冲关公园——甲秀北路——贵阳北站
(3)运营时间: 21:10—24:00;
(4)执行票价:2元/人次;IC卡及免费乘车证有效。
(三)线路编号:夜间12路
1.线路管理归属:金阳分公司
2.开通时间:2017年8月17日
3.车辆配置:8台
4.线路走向及停靠站点:
(1)始发、终点站:贵阳北站——新村
(2)线路走向:
去向:贵阳北站——松花隧道——花果园大街——新发装饰市场——凤凰翠堤——电建一公司——四方河路口——夕阳红公寓——四方河——三五厂生活区——新村
回向:新村——四方河——夕阳红公寓——四方河路口——电建一公司——凤凰翠堤——新发装饰市场——湘雅村——四医——花果园湿地公园——松花隧道——贵阳北站
(3)运营时间: 22:10—24:00;
(4)执行票价:2元/人次;IC卡及免费乘车证有效。
(四)线路编号:夜间13路
1.线路管理归属:金阳分公司
2.开通时间:2017年8月17日
3.车辆配置:5台
4.线路走向及停靠站点:
(1)始发、终点站:贵阳北站——大山洞
(2)线路走向:
去向:贵阳北站——湖滨路口——阳关小区——国际会议中心——国际会议中心(北)——西南美食广场——市行政中心——金龙国际花园——西南家居城——白云区政府——大山洞
回向:大山洞——白云区政府——西南家居城——金龙国际花园——市行政中心——西南美食广场——国际会议中心(北)——国际会议中心——阳关小区——湖滨路口——贵阳北站
(4)运营时间: 20:10—24:00;
(5)执行票价:2元/人次;IC卡及免费乘车证有效。
(五)线路编号:夜间14路
1.线路管理归属:金阳分公司
2.开通时间:2017年8月17日
3.车辆配置:5台
4.线路走向及停靠站点:
(1)始发、终点站:贵阳北站——金阳医院
(2)线路走向:
去向:贵阳北站——都匀路——龙泉苑街(东)——龙泉苑街(中)(韦顺达源体检中心)——福州街口——福州街——观山湖行政中心——龙泉苑街口——金阳医院
回向:金阳医院——龙泉苑街口——观山湖行政中心——福州街——福州街口——龙泉苑街(中)(韦顺达源体检中心)——龙泉苑街(东)——都匀路——贵阳北站
(3)运营时间: 22:10—24:00;
(4)执行票价:2元/人次;IC卡及免费乘车证有效。
新辟商务巴士
1.线路管理归属:巴士快运旅游有限公司
2.开通时间:2017年8月17日
3.车辆配置:10台
4.线路走向及停靠站点:
(1)始发、终点站:贵阳北站——火车站
(2)线路走向:
去向:贵阳北站——紫林庵——河滨公园——新路口——火车站
回向:火车站——新路口——河滨公园——紫林庵——贵阳北站
(3)运营时间:17:00—24:00;
(4)执行票价:10元/人次;IC卡及有效,免费乘车证无效。
夜间5路线路优化调整:
为满足贵阳北站至中心城区、火车站的夜间乘客的出行需求,现将夜间5路线路走向进行调整。具体如下:
(一)调整前
1.始发、终点:贵阳北站——贵阳北站(环行)
2.停靠站点:贵阳北站——威清路口——紫林庵——延安西路——枣山路——黔灵山公园——贵阳北站
3.车辆配置:4台
4.运营时间:22:10——24:00
5.执行票价:2元/人次, IC卡及免费乘车证有效。
(二)调整后
1.始发、终点:贵阳北站——火车站(往返)
2.停靠站点:
去向:贵阳北站——甲秀北路——威清路口——紫林庵——喷水池——邮电大楼——新路口——展览馆——火车站
回向:火车站——展览馆——新路口——邮电大楼——喷水池——紫林庵——威清路口——贵阳北站
(3)配置车辆:8台
(4)运营时间:22:10——24:00
(5)执行票价:2元/人次, IC卡及免费乘车证有效。
(6)拟执行时间:2017年8月17日
B267路调整运营时间的线路
为满足贵阳北站至花溪乘客的出行需求,同时与新辟的夜间10路进行接驳,现将B267路的运用时间进行调整。具体如下:
(一)始发、终点:贵阳北站—花溪(溪北路)
(二)现运营时间:6:30—19:00
(三)调整运营时间:6:30—20:00
(四)执行时间:2017年8月17日。 (张薇 滕岳涓 来源:贵阳网 )
凡本网注明“来源:黔东南信息港”的所有作品,均为黔东南信息港合法拥有版权或有权使用的作品,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:黔东南信息港”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
凡本网注明“来源:XXX(非黔东南信息港)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。