首页- 新闻中心- 民生连线- 求职招聘- 旅游- 房产- 酸汤社区- 吃喝玩乐- 黔港微博- 家园博客- 生活帮- 手机报- 团团赚- 专题

订阅
首页| 全州新闻| 时政要闻| 县市新闻| 专题新闻| 民生连线| 视听中心| 黔港图库| 投资黔东南| 招商引资网
首页 > 财经 > 银行 > 正文

高考成本大变迁 从0.46元到40000元

在线投稿 投稿信箱:tougao@qdn.cn  新闻热线:8222000  投稿QQ:449315
时间:2012-05-29 15:23:19  来源:中新网  

  70年代

  80年代

  一本书足矣 几乎不花钱

  以1979年上海某考生为例:

  补课费:0元(老师免费补课)

  交通费+住宿费:0元(步行前往)

  营养餐:一碗绿豆汤

  资料费:一本练习题,4毛6分钱

  总计5毛不到

  80年代

  最大投资是买文具

  以1986年西安某考生为例:

  文具:不到10元钱

  交通费+住宿费:0元(骑自行车)

  总计10元

  90年代

  钱都花在买书上

  以1997年西安某考生为例:

  复习资料:300元

  文具:50元

  交通费+住宿费:0元(步行前往)

  营养餐:父母做的鸡汤

  总计350元

  00年代

  家教宾馆酒店开始出现

  以2007年南昌某考生为例:

  薄弱科目补习费:2000元

  高考期间宾馆开房费用:400元

  高考保姆费:2000元

  营养补充:1000元

  总计5400元

  10年代

  营养餐、交通医护服务

  以2011年沈阳某考生为例:

  复习资料:100本书至少1000元

  一对一补课费:3个月2万多

  营养食补:每月近3000元,一学期将近15000元

  就近租房:每月700元+来往路费,一学期差不多3000元

  总计4万元左右 


责任编辑:gongxiuxiang【收藏】
上一篇:当当推自有品牌“当当优品” 挑战凡客诚品江湖地位
下一篇:时评 国产奶粉拼质量牌才有出路
分享到: 黔东南微博 QQ空间 新浪 腾讯 网易 搜狐 贴吧 谷歌 更多